ДОМОХОЗЯЮШКА


 Ананас - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Ананас
Ананас
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Покупаем в магазине спелый ананас, причем сделать это лучше в теплое время года – летом или ранней осенью, чтобы зелёный хохолок не был приморожен, а центральные побеги были зелёными. Аккуратно разрезаем плод и вырезаем розетку из мякоти. Рекомендуется промыть её слабым раствором марганца и припудрить срез пылью древесного угля, чтоб предотвратить гниение. Подсушиваем посадочный материал в течение недели, подвесив срезом вверх в темном месте и обеспечив комнатную температуру. Предварительно пропарив в духовке песок, засыпаем его в горшок и сажаем туда наш побег для укоренения. В период укоренения температура воздуха не должна опускаться ниже +25°С, для полива используем теплую дождевую или кипяченую отстоянную воду. Чтобы уменьшить испарение, накрываем розетку стеклянной банкой или прозрачным целлофановым пакетом, надев его на 3-4 палочки, воткнутые в песок у краёв горшка. Обеспечиваем умеренное освещение.
Через пару месяцев произойдёт укоренение, на что красноречиво укажут появившиеся в центре саженца молодые светло-зелёные листочки. Тут розетку уже можно пересаживать на постоянное место в широкий и плоский горшок, наполненный пропаренной в духовке питательной почвой, которая состоит из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и крупного речного песка в пропорции 3/2/3/1. В днище горшка делаем несколько дырок для дренажа воды и укладываем слой битого кирпича или керамзита. Корни саженца располагаем горизонтально и засыпаем его подготовленной почвой. Большое значение имеет глубина посадки. Учитывая, что в пазухах нижних листьев ананаса могут развиваться дополнительные корни, нет опасности заглубить саженец. Желательно сажать розетку на глубину около 3 см и раз в год подсыпать до 0,5 см почвы, чтобы корневая система была более развитой. После посадки поливаем почву слабым раствором марганца температурой около +30°С.
Для выращивания ананаса крайне желательно наличие окон, выходящих на юг. В зимний период ананас требует дополнительного освещения лампой дневного света в течение 10 часов в сутки. Летом достаточно 4-часового досвечивания. В теплое время года обильно увлажняйте почву, однако позволяйте ей достаточно просыхать между поливами во избежание загнивания корней. В период летней вегетации устраивайте растению душ и заливайте воду в пазухи листьев. Для полива используйте кипячёную, дождевую или талую воду температурой +30°С. Воду можно слегка подкислить лимонной кислотой. Не забывайте, что при температуре окружающего воздуха и почвы ниже +18°С ананас прекращает свой рост. В таком случае необходимо немедленно прекратить полив во избежание корневой гнили. Ананас способен выдерживать несколько месяцев такой «засухи». Не позволяйте теплому воздуху от батареи отопления попадать прямиком на листья – они могут начать отсыхать. Для профилактики немногочисленных вредителей опрыскивайте растение слабым раствором марганцовки и содержите листья в чистоте.
Подкармливают ананас раствором перебродившего коровяка, для приготовления которого берут 1 часть навоза на 2 части воды, дают перебродить несколько дней и смешивают с 8 частями воды. Через 3-4 года, после появления цветоноса, переходят на любоекомплексное удобрение для цветочных культур. По окончании цветения образуется соплодие, и азотные подкормки возобновляют вновь. Должно пройти до 7 месяцев, прежде чем растение отблагодарит вас за проявленную заботу своим экзотическим фруктом.
 
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Ананас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz