ДОМОХОЗЯЮШКА


 Огурец - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Огурец
Огурец
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Одному растению требуется порядка 5 литров почвы, которая состоит из верхнего плодородного слоя земли, перегноя и торфа, взятых в равных пропорциях. Не забудьте предусмотреть отверстие для дренажа воды. На дно емкости для фильтрации насыпать битый кирпич, керамзит или гальку, далее идет слой подготовленной почвы, которая поливается слабым раствором марганца. После этого грунт готов, и можно приступать к посадке. С момента появления всходов растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями с периодичностью раз в неделю. Во время плодоношения подкормку увеличивают до 3-4 стаканов. Землю в горшках поливают понемногу, но часто - один-два раза в день; она всегда должна быть слегка влажной и не пересыхать. Если корни растения оплетают грунт на поверхности, в горшок добавляют ещё почву. Когда огурец развернёт усы и выпустит 5-6 листьев, его привязывают к колышку или натянутому шпагату. Среди молодых побегов находят 11-12 лист и прищипывают (срезают) верхушку над ними. Чем быстрее Вы прищипите верхушку, тем быстрее растение начнет плодоносить, но если количество листков будет слишком маленьким, то и урожай будет невелик. Боковые побеги также периодически удаляют. Через 10-12 дней после цветения можно снимать урожай. Чем моложе срывают огурцы, тем сильнее куст плодоносит дальше.
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline

Хрустящие огурчики - самый распространенный овощ на наших подоконниках.

Они быстро растут и сейчас еще смело можно выращивать их из семян. При выборе сорта отдайте предпочтение самоплодным тепличным гибридам.

Горшок для растения должен быть не менее пяти литров (лучше десять). На дно обязательно уложите дренаж (керамзит, глиняные черепки). Почва должна быть рыхлая, плодородная и не кислая.

Добавьте на 10 литров субстрата 2 ст. ложки нитрофоски, 1 ч. ложку сульфата магния, 1-2 стакана древесной золы. Семена желательно предварительно замочить, а затем посеять по одному в горшочек.

Хорошо бы "поселить" огурец на восточном окне. На южной стороне не обойтись без защиты от палящих лучей солнца.

Огурцы хорошо растут и плодоносят при повышенной влажности воздуха. Поставьте на подоконник емкости с водой и в жаркие дни увлажняйте воздух из опрыскивателя с тонким распылом (чтобы на листьях не оставалось капель).

Подкармливать растение начните через месяц после посадки. Сейчас в продаже большой выбор удобрений для каждой конкретной культуры, пользоваться ими очень удобно.

Позаботьтесь о шпалере, чтобы огуречная лиана красиво увивала окно. В нижних 4-6 узлах нужно удалить боковые побеги и женские цветки. Остальные боковые побеги нужно укоротить.

Внимательно прочитайте рекомендации на пакетике с семенами. Ведь у каждого сорта - свои особенности.

http://home.passion.ru

 
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Огурец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz