ДОМОХОЗЯЮШКА


 КОЛИКИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Радость материнства » Детки » КОЛИКИ
КОЛИКИ
ЛюдмилаДата: Суббота, 26.07.2008, 17:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Кишечная колика – это болезненные ощущения в области кишечника, которые ребенок испытывает в первые три месяца жизни, чаще от 3 недель до 3 месяцев (реже до 4-5).

Колики можно распознать по следующим симптомам:

*плач чаше во второй половине дня или ночью, до и после кормления;
*периоды плача от 15 минут до нескольких часов без видимых на то причин, ребенок не успокаивается;
*во время плача ребенок сучит ножками.

Четкая причина кишечной колики до сих пор не установлена, есть только вероятное предположение, что система пищеварения новорожденных еще не до конца развита и очень чувствительна к движению пищи и газов по кишечнику. Синдром кишечной колики наблюдается как у детей на грудном вскармливании, так и на искусственном и смешанном.

Если ребенок находится на естественном вскармливании, можно попробовать исключить из рациона мамы газообразующие продукты (квашеные овощи, лук, капусту, виноград, черный хлеб, квас, горох, фасоль), цитрусовые и ограничить потребление коровьего молока.

При искусственном вскармливании внимательно следите за положением бутылочки, что бы не оказалось, что ребенок заглатывает вместе с молочной смесью воздух. Важно следить, чтобы отверстия в сосках не были слишком маленькие; маленькие отверстия заставляют малыша тратить больше сил на прием пищи и это увеличивает количество заглатываемого воздуха.

По статистике, колики чаще случаются у мальчиков. Отмечена связь кишечной колики с психоэмоциональным состоянием матери (нервное перенапряжение, раздражительность, стрессы и др.).

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 26.07.2008, 17:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Как же помочь малышу?

1. Перед кормлением выкладывайте малыша на животик, после кормления подержите его в полувертикальном положении, чтобы воздух мог выйти из желудка. Поносите малыша на руках, прижав животиком к своему животу. Так вы обеспечите сразу два эффекта – грелки и массажа. Массаж можно сделать во время пеленания. Занимает он всего несколько минут. Сначала легко погладьте животик ребенка по часовой стрелке (сделайте примерно 10 оборотов). Затем поочередно сгибайте-разгибайте его ножки, прижимая их к животу (по 6-8 повторений на каждую ножку). После этого переверните малыша на животик и сделайте несколько поглаживающих движений с боков, над тазовыми костями. Движения делайте по направлению от живота к пояснице.

2. При появлении признаков кишечной колики также можно использовать проглаженную горячим утюгом пеленку или использовать теплую грелку.

3. Выведения газов и стула с помощью газоотводной трубки. Для этого необходима сама трубочка и детское масло. Конец трубки, смазанный детским маслом, ввести в задний проход на расстояние 4-5 см. При этом надо помогать малышу: свободной рукой сгибайте его ножки, приводите их к животику, поглаживайте по ходу часовой стрелки вокруг пупка с легким нажимом. Вся процедура должна занять у Вас не менее 7-10 минут. В течение этого времени опорожнятся нижние отделы толстого кишечника, а за 2 -3 приёма отойдут газы и стул, и ваш ребенок будет снова спокоен.

4. Можно дать малышу укропную воду или чай с фенхелем.

5. Из медикаментозных препаратов рекомендуются препараты Эспумизан, САБ Симплекс. Если же эффект от применения медикаментов отсутствует в течение 5 дней, то необходимо показать ребенка педиатру — вполне возможно, что у малыша имеется какое-либо заболевание кишечника, колики же являются лишь одним из его симптомов.

 
Форум » Радость материнства » Детки » КОЛИКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz