ДОМОХОЗЯЮШКА


 Хлеб - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домохозяюшка на кухне » Несладкая выпечка » Хлеб (с помощью хлебопечки или вручную)
Хлеб
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Рецепты раздела

Ржано-гречнево-пшеничный на закваске
Кефирная закваска с Хлебопечки.Ру
Батончики - как магазинные
С пшенной мукой
На топлёном молоке
Основной белый хлеб
Яичный хлеб
С пшенной мукой - хрустящий хлеб
Из рисовой муки
Пшенично-ржаной на дрожжах
Хлебушек с гречневой мукой и варенцом (ряженкой)
Хлеб с морковью и сушеными овощами
Ржаной на пиве
Пшеничный на варенце

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Ржано-гречнево-пшеничный на закваске

210мл кефира, 1чл соли, 1ст.л сахара(мёд), 2ст.л сухого кваса, 1ст.л цикория, 5ст.л ржаной закваски, 2ст.л масла грецкого ореха, 100г ржаной муки, 60г гречневой муки, 160г пшеничной муки, 1чл дрожжей.
Все ингредиенты сложить в хлебопечку. Сначала режим просто замеса 15 минут. Потом ржаной ускоренный.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Кефирная закваска с Хлебопечки.Ру

За основу взяла рыночную простоквашу (либо самим заквасить молоко), оставила открытой (под марлей) на столе на пару дней до состояния пузырения и отслоения воды, и характерного запаха прокисшего кефира. Далее добавила в эту закваску ржаную сеяную муку в количестве, чтобы получить жидкую сметану, все хорошо размешать, и оставить на открытом столе прикрыв посуду марлей ровно на сутки. Тесто- закваска начнет активно бродить и перекисать, мешать ее не надо. Далее (по прошествии суток) опять добавляем ржаную муку в количестве, чтобы получить тесто на оладьи, средней густоты, размешать чтобы не было комков. Посуду прикрыть марлей, оставить в покое, повторно не мешать, пока не созреет. Следите за процессом, далеко отходить от закваски не рекомендую. Через несколько часов начнется такое активное бурление, шипение и пузырение, что закваска полезет наружу, что называется "со всех дыр". Обратите внимание, что в кефирную закваску не добавлено ни дрожжей, ни сахара - только перебродивший кефир и мука.Я на пробу добавила 40 мл. готовой закваски в пшеничный хлеб - результат: - маленький колобок из 350 гр. муки при выпечке увеличился до размеров вылезания из ведерка печки Хитачи.Хотела оставить закваску до следующего дня, но такое ее поведение заставило начать печь ржаной хлеб в первом часу ночи. Закваска была активна сверх меры даже в холодильнике. О результатах выпечки пшеничного и ржаного хлеба на кефирной закваске я не пожалела, результат получился достойный.Такую закваску можно делать как на пшеничной, так и на ржаной муке. Я делала на ржаной муке, которую добавила и в пшеничный, и в ржаной хлеб.Это мой первый опыт с кефирной закваской. Кефирная закваска создает благоприятную кисломолочную среду, в которой нуждается ржаное тесто. Будет ли работать закваска в тесте без добавления дрожжей - не знаю. В ржаном тесте вряд ли, поскольку для хлебопечки нужен альянс кисломолочных бактерий (закваска) и дрожжей.Тем не менее результат от применения кефирной закваски хороший, и заслуживает внимания.Эксперементы продолжаются, часть закваски стоит в холодильнике для дальнейшего обновления и подкормки мукой и молоком, чем старее закваска , тем она лучше. Что будет дальше - расскажу. Всем хороших хлебов!P. S. Будете делать кефирную закваску, сразу берите большую посуду, закваска хорошо и быстро бегает.

Дальнейшее использование кефирной закваски.

Кефирная закваска хранится в холодильнике и все процессы в ней заторможены, она никуда не убежит.
За два дня до предполагаемой выпечки хлеба и ее использования необходимо ее подготовить. Для этого банку выставить на стол в теплое место, дать согреться примерно 1 час, затем добавить в нее в равных количествах кефир (простоквашу, йогурт) и пшеничную или ржаную муку, в зависимости от закваски. Размешать, чтобы не было комков и оставить на столе на 2-3 часа набухать, когда начнутся процессы набухания, убрать опять в холодильник на сутки. Через сутки повторить процедуру. Через двое суток поставить закваску на стол в теплое место для набухания и начала образования пузырей и подъема закваски часа на 3-4, это будет видно по активности закваски, насколько быстро начинается подъем закваски. Взять из банки нужное количество закваски, остальную закваску в банке убрать в холодильник и оставить в покое до следующего раза. По консистенции должна напоминать тесто для оладий на дрожжах, также пузыриться. По запаху - кисленькое дрожжевое тесто. По сути своей и консистенции кефирная закваска - это опара для кислого теста, с большим количеством молочнокислых бактерий.Чем чаще подкармливать кефирную закваску и использовать, тем сильней и крепче она становится, сама убедилась.Если закваски много, либо не используется для хлеба, ее можно использовать как опару для выпечки блинов , оладий, добавить в другое тесто и прочего.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Батончики - как магазинные.

1,75 ч.л. сухих дрожжей,500 гр пшеничной муки, 1,5 ст.л. сахара, 1,2 ч.л. соли, 40 гр сливочного масла, 260 мл воды, желток, растительное масло Загружаем все компоненты согласно инструкции хлебопечи, и если мы делаем батон, то ставим в режим "тесто", а если печём в хлебопечке, то в режим "основной" . Перед выпечкой обмазываем желтком, а после выпечки, пока горячий, смазываем растительным маслом. Батоны выпекала при 180 градусах до приобретения ими румяного цвета 40-50 минут. Может меньше или больше - в зависимости от духовки и размера батончиков.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
С пшенной мукой.

2яйца (120мл), 150мл воды,с растворенной витаминкой С, 1чл соли, 1ст.л сахара, 1ст.л оливкового масла, 200г пшенной муки, 300г пшеничной муки, 1чл дрожжей. На основном режиме. Корочка средняя, 750 г.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:52 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
На топлёном молоке

1вариант - Топленое молоко 210 мл, оливковое масло 2 ст.л., сахар 1 ст.л., соль 1 ч.л., дрожжи 1 ч.л., мука пшеничная 450 гр., яйцо, 2 желточка . Перед выпечкой намазать кефиром (молоком) и посыпать кунжутом .

2вариант - 2ст л оливкового масла, 1ч л соли, 1 ст л сахара, 150 мл топлёного молока и 110 мл воды, 50 г кукурузной муки, 350 г пшеничной муки, 1 ч л дрожжей. Режим основной, корочка средняя, 750 г.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Основной белый хлеб

Примечание: рассчитано на 3 1/2 чашки сухих продуктов (буханка 500 гр.). Напомним, что чашка хлебопечки равна 240 мл.
В хлебопечку налить 1 1/8 чашки воды, добавить 2 1/2 ст л сухого молока, 2 ч л сахара, 1 1/4 ч л соли, 2 1/2 ст л растительного масла, 3 чашки белой муки и 1 1/4 ч л сухих дрожжей. Выбрать программу "Норма" или "Белый хлеб" и нажать кнопку "старт".

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 16:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Яичный хлеб

- 1 ч.л. сухих дрожжей,
- 450 гр пшеничной муки,
- 1 ч.л. соли,
- 1 ст.л. сахара,
- 2 желтка + 1 яйцо целое (немножко разболтать),
- 2 ст.л. кунжутного масла,
- 210 мл топлёного молока.

Программа основная для средней буханки с темной корочкой,в самом начале можно выпечки смазать кефиром и посыпала кунжутом.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 17:03 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
С пшенной мукой - хрустящий хлеб

150 мл молока, 100 мл воды, яйцо, 1 ч л соли, 1 ст л сахара, 2 ст л оливкового масла, 125 мл или 1\2 чашки пшеничных зародышей, 1 чашка или 250 мл пшенной муки, 1 1\2 чашки пшеничной муки, 1 ч л дрожжей.
Режим "Французский", корочка средняя, 750 г.

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 22.02.2008, 17:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Из рисовой муки

Продукты: вода+ яйцо - 260 мл, 3 чашки хлебопекарной муки (3 раза по 240мл), 1 чашка или 240мл рисовой муки, 1 ст.л. сухого молока, 1,5 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. сливочного масла, 1,5 ч.л. дрожжей.

 
ЛюдмилаДата: Вторник, 26.02.2008, 16:15 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Пшенично-ржаной на дрожжах

2 ст л масла грецкого ореха, 1 ч л соли, 1 ст л сахара, 260 мл воды, 50 г ржаной муки, 350 г пшеничной муки, 1,5 ч л дрожжей. Тесто получается слегка липким. Режим основной. 750г.

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 08.05.2008, 16:52 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Хлебушек с гречневой мукой и варенцом

300 мл варенца или ряженки, немного разбавленного водой; 2 ст л кукурузного масла, 1 ч л соли, 1 ст л коричневого сахара, 1 ч л кофе растворимого, 0,5 ч л кориандра, 2 ст л ржаных злопьев, 50 г гречневой муки, 350 г пшеничной муки, 1,25 ч л дрожжей.
Режим основной, корочка средняя, 750г.
Хлеб получается слегка влажным, долго не портится.

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 10.05.2008, 20:09 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Хлеб с морковью и сушеными овощами

Поместить в ведёрко 1 1/4 чашку воды, 2 ст л масла тыквенного, 1 ст л сахара, 1 ч л соли, 3 1/4 ч. пшеничной муки (400-430г.), 1 1/2 ч л дрожжей. Включить режим Тесто, по сигналу или в диспенсер добавить 2-3 ст л сушеных овощей (морковь, лук, перец, сельдерей...) и 0,5 чашки тёртой моркови. Когда тесто вымесится и расстоится, разделить его на две части и сформовать два батона. Накрыть полотенцем и оставить на 30-45 минут для расстойки, потом выпечь в духовке при 200С 25-30 минут. Можно весь процесс оставить на хлебопечку.
Мерная чашка - 250 мл.

 
emmaДата: Пятница, 17.10.2008, 02:09 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила, вах, вах...... вот это хлебушек...... жаль мне не светит приобрести хлебопечь.......... sad

МОЙ САЛОН ЖЕНСКОГО ОБЩЕНИЯ

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 18.10.2008, 00:05 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
emma, спасибки happy
а почему не светит? sad
 
emmaДата: Суббота, 18.10.2008, 17:53 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила, для меня это очень дорогое удовольствие, так как я сама тяну семью, тоесть своих деток, не могу выделить на хлебопечь.... sad

МОЙ САЛОН ЖЕНСКОГО ОБЩЕНИЯ

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 18.10.2008, 18:18 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
emma, понятно... sad Если позволяет свободное время, то вполне можно всё сделать вручную happy
 
emmaДата: Суббота, 18.10.2008, 23:36 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Людмила, обязательно попробую какой нибудь из твоих рецептов, спасибо тебе огромное...

МОЙ САЛОН ЖЕНСКОГО ОБЩЕНИЯ

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 20.12.2008, 11:58 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Ржаной на пиве

250 мл тёмного пива, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. мёда, 1 чашка-250мл. муки ржаной обдирной, 2 чашки пшеничной муки, 1 ч.л. сух.дрожжей.
Режим "ржаной хлеб", корочка средняя, размер - 750г.
Тесто должно оставаться липким и не держащим форму. Тогда хлеб получится пышным.

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 20.12.2008, 12:15 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Пшеничный на варенце

1 яйцо, 250мл варенца(или чуть меньше топленого молока), 2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 2 чашки по 250мл пшеничной муки, 20г ржаных отрубей, 1 ч.л. сух.дрожжей.
Режим "основной".

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 13.08.2009, 11:38 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Творожная булка

Дрожжи сухие - 2 1/2 ч.л.
Мука в/с - 500 г
Творог мягкий - 250 г
Сахар - 150 г
Соль - 1 ч.л.
Масло сливочное - 100 г
Коньяк - 2 ст.л.
Ванильный сахар - 1 пак.
Молоко + 2 яйца - 150 мл

Для смазывания готовой булки - растопленное сливочное масло
Для посыпки - сахарная пудра

В мерный стакан разбить 2 яйца и добавить молоко до отметки 150 мл.
Положить продукты в ведёрко хлебопечки по инструкции.

 
NinaArkadevnaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:41 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, а у меня тоже в недавнем времени появилась хлебопечь. Я уже столько рецептов опробовала. Самый любимый это на молоке с кунжутом. Если интересно могу поделиться рецептом. А еще моя семья обожает булочки апельсиновые (тесто из хлебопечки, пеку в аэрогриле).

Сообщение отредактировал NinaArkadevna - Воскресенье, 14.11.2010, 11:11
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 30.11.2010, 15:29 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (NinaArkadevna)
Ой, а у меня тоже в недавнем времени появилась хлебопечь. Я уже столько рецептов опробовала. Самый любимый это на молоке с кунжутом. Если интересно могу поделиться рецептом. А еще моя семья обожает булочки апельсиновые (тесто из хлебопечки, пеку в аэрогриле).

И рецепт и фото очень интересны smile Выкладывайте! Я такой хлеб не пробовала печь.
 
Форум » Домохозяюшка на кухне » Несладкая выпечка » Хлеб (с помощью хлебопечки или вручную)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz