ДОМОХОЗЯЮШКА


 Укроп и петрушка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Укроп и петрушка
Укроп и петрушка
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Укроп и петрушка, пожалуй, самая известная пряность русской кухни. В их зелени много витаминов, фитонцидов, солей железа, калия, кальция, фосфора. Растения эти очень светолюбивы, нуждаются в питательной, рыхлой, некислой почве. Проблема состоит в трудности прорастания семян. Чтобы получить всходы, семена промывают в горячей проточной воде 45-50 градусов (под краном водопровода) одну минуту. Затем, сложив в марлевый мешочек, оставляют влажными на двое суток в тепле, причем 2-3 раза в день промывают в теплой воде. После такой обработки семена высевают во влажную почву. В последнее время созданы кустовые сорта укропа, с которых по мере отрастания можно обрывать листья, это очень кстати при выращивании на подоконнике. Что касается петрушки – комнатный климат ей не очень нравится, но зато она не боится холода, так что в погожие дни выставляйте ее на балкон или держите на застекленной лоджии.
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Зелень и пряности также совершенно необходимо постоянно иметь под рукой. Чтобы не покупать пучок петрушки или укропа, когда нужна всего одна веточка.

В комнате можно вырастить различные сорта салата, горчицы, укропа и всевозможных пряностей.

Добавляя их в салаты, мясные блюда, супы, вы сможете придавать совершенно новые вкусы самым обычным блюдам. К тому же, это настоящий кладезь витаминов.

Эти растения скороспелы и просты в уходе. Но есть одна особенность - температура должна быть 18-20 градусов. Лучше отложить их посев до ранней осени.

Выбор культур для вашего подоконника зависит от вкуса и фантазии. Можно просто выкопать на даче кустики петрушки, мяты, многолетних луков и всего, что вы любите, и пересадить в горшочки. Получится очень просто, красиво, удобно и выгодно.

 
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Укроп и петрушка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz