ДОМОХОЗЯЮШКА


 Постельное белье - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Уютный дом » Постельное белье (комфортное и красивое)
Постельное белье
ЛюдмилаДата: Вторник, 15.01.2008, 17:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Подбор постельного белья - завершающий штрих в создании интерьера спальни. Однако, при покупке постельного белья у многих из нас срабатывает устаревший стереотип: постельное белье должно предохранять подушки, одеяла и матрасы от загрязнения – главное, чтобы белье подходило по размеру и было из натуральной ткани. И, зачастую не учитываются особенности материала, из которого оно изготовлено, а также в последнюю очередь уделяется внимание расцветке и дизайну, что тоже немаловажно. Ведь современные тенденции подбора постельного белья – это соблюдение того или иного стиля спальни, цветовой гаммы, а также подбор определенного типа ткани.
Издавна традиционный набор постельного белья состоит из простыни, наволочек и пододеяльника. Сейчас большое распространение получают европейские традиции, поэтому привычный комплект постельного белья пополняется. Так, например, очень часто в набор входят наволочки для двух одинаковых подушек. Кроме того, в обиход активно входят простыни на резинках (или, так называемые, наматрасники), которые плотно крепятся к матрасу. Поверх упакованного таким образом матраса стелется основная простыня. Популярным стал и классический европейский комплект из четырех подушек (две квадратные и две прямоугольные).

Производители постельного белья предлагают сегодня изделия любого размера: односпальные комплекты, полутораспальные и двуспальные. Причем, для нестандартного ложа, фирмы зачастую предлагают услуги пошива белья на заказ по индивидуальным размерам. Стоит также учесть, что порой постельный комплект разных фирм-производителей может отличаться на несколько сантиметров в длину и ширину. Объясняется это тем, что в Турции, Италии, Польше, Китае и России (основных странах-поставщиках спальной продукции) существуют различные стандарты. Поэтому, прежде чем отправляться за покупкой постельного комплекта – измерьте свою подушку, одеяло и матрас, чтобы не ошибиться в размерах. Ведь несоразмерные пододеяльники и наволочки не позволят вам в полной мере насладиться отдыхом, нарушая комфорт вашего сна.

Подобрав размеры белья, оцените его качество. В первую очередь, обратите внимание на плотность ткани – разреженная материя может порваться уже после нескольких стирок. Еще одна важная деталь – белье хорошего качества должно быть прострочено специальным бельевым швом. Выверните пододеяльник наизнанку – некачественное белье сразу выдаст себя необработанными краями и одним простым швом. Кроме того, важно обратить внимание на нитки – они должны быть равномерно скрученными, прочными, в тон белью – это тоже показатель качества. И еще один тест на качество – новое постельное белье должно издавать легкий запах нового текстиля. Если белье резко пахнет красителями, значит, ткань не соответствует стандарту, стало быть, будет долго сохранять этот неприятный запах химии, а также, скорее всего, будет интенсивно линять.

Выбирая одежду для своей постели, необходимо учесть, что белье должно быть не только красивым, но и, в первую очередь, практичным и приятным на ощупь. При этом важно подбирать постельное белье индивидуально, так как соприкасаясь с телом человека, разные виды тканей могут создать ощущение комфорта или дискомфорта, могут влиять благотворно на организм, а могут даже вызывать аллергические реакции.

При выборе постельного белья важно не только подобрать материал, приятный на ощупь. В первую очередь, ткань должна быть стойкой к износу, легко стираться и сохранять после стирки свежесть красок. Дело в том, что износостойкость и качество тканого полотна определяется его плотностью, то есть количеством сплетенных нитей на один квадратный сантиметр. Считается, что качественные ткани должны иметь не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр. Самые плотные и износостойкие ткани имеют до 120 переплетений, но белье из них подойдет скорее для зимнего периода.

Следующий этап – подбор цветовой гаммы. Выбор цветовой гаммы белья также в значительной степени зависит не только от индивидуальных вкусов, но и способствуют лучшему качеству сна. На Руси и в Европе издавна спали на белом. И действительно, белоснежное белье успокаивает, помогает погрузиться в сон, усиливает энергетику и укрепляет организм. Но тибетские врачи, разработавшие в древности основы цветотерапии, отдали пальму постельного первенства всем оттенкам небесной лазури, называя их цветами благостного сна. Считается, что сине-голубые тона врачуют душу и тело, навевая хорошие сновидения и исцеляя от воспалительных заболеваний носоглотки, горла и дыхательных путей. Зеленый цвет позволяет расслабиться, снимает мышечное напряжение и головную боль, помогает слиться с природой. Любителям видеть цветные сны, подойдет фиолетовый, розовый и желтый цвет. Кроме того, изображенные на белье фрукты принесут здоровье, а цветы – процветание. Постельный комплект со слониками принесет удачу, а тем, кто выбирает простыни, усыпанные розовыми розами, обязательно повезет в любви.

Приобретая цветное белье, обратите внимание на следующее: лучше всего материал пестротканый, то есть произведенный из разноцветных нитей – он одинаково яркий с обеих сторон и практически не линяет. А вот если рисунок сделан набивным способом, и у белья отчетливо выражены лицевая и обратная сторона, во время стирки вас могут поджидать не слишком приятные сюрпризы. Черное белье смотрится тоже очень стильно и эффектно, но, к сожалению, довольно быстро теряет интенсивность окраски. А если на белье еще и сочетаются светлые и темные цвета, то учтите, что стирать их придется при температуре не выше 40 градусов.

Купив подходящее постельное белье, вам придется усвоить и рекомендации по уходу за ним. Тут важно соблюдать рекомендации по уходу, указанные на этикетке, обращая внимание на все символы. Как правило, перед первым использованием постельное белье необходимо выстирать, что обеспечит максимальный комфорт во время дальнейшего использования. При этом перед стиркой, по возможности, постельное белье выворачивайте на изнаночную сторону. А чтобы сохранить насыщенную окраску рисунка, используйте стиральный порошок с минимальным содержанием отбеливающих компонентов. Вообще, перед стиркой старайтесь обязательно распределить белье по цвету и температурным режимам. Пятна перед стиркой следует обработать в соответствии с рекомендациями по уходу за данным видом изделий. Не стирайте постельное белье из натуральных тканей вместе с синтетическими изделиями. Сушите постельное белье сразу после стирки. А гладить постельное белье желательно слегка влажным, что поможет легкому разглаживанию. При этом изделия с вышивкой гладьте с изнаночной стороны.

Римма Малова

 
Damaged_RoseДата: Пятница, 31.10.2008, 12:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хорошая и полезная статья и я согласна с тем, что выбор постельного белья очень важен.

постельное белье
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 31.10.2008, 14:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Damaged_Rose, какое красивое постельное бельё на Вашем сайте! Абалдеть!!! biggrin
 
SEHTДата: Четверг, 18.12.2014, 21:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я заказываю белье интернет-магазинах. Получается дешевле, чем в магазинах.

Сообщение отредактировал SEHT - Четверг, 18.12.2014, 21:08
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 31.12.2015, 10:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SEHT ()
Я заказываю белье интернет-магазинах. Получается дешевле, чем в магазинах.
а мне нравится в совместных покупках заказывать, отзывы почитаю и выбираю.
 
lilabolotovaДата: Воскресенье, 24.04.2016, 13:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
терпеть не могу шёлковое бельё, можно с кровати ночью соскользнуть и убиться
 
Форум » Домоводство » Уютный дом » Постельное белье (комфортное и красивое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz