ДОМОХОЗЯЮШКА



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Новогодняя ёлка: вкусный вариант
Новогодняя ёлка: вкусный вариант
14:51
Ёлка – обязательный атрибут Нового года. Представить себе этот праздник без нарядной лесной красавицы довольно сложно. Однако, бывают ситуации, когда ёлка не может «прийти» в дом… Но это не повод для грусти, - новогоднюю елку можно сделать самим, и она не займет много места в доме. Зато превосходно украсит праздничный стол, ведь елки, о которых пойдет речь, самые что ни на есть вкусные и оригинальные!

Ёлки на сладкое
Выпечка – это великий простор для фантазии, и кроме тортов-елок елки-печенья тоже могут стать хорошей новогодней традицией в любой семье. Елки-печенья можно повесить в качестве украшений на настоящую елку, можно подарить коробку елок из песочного теста дорогому другу, можно использовать елки-печенья в качестве аксессуаров в сервировке стола… Да мало ли что могут елки-печенья и елки-пряники! Для приготовления елок подойдет любой проверенный рецепт теста для печенья. Например, рецепт для сахарного печенья с корицей.

Но вырезание елочных фигур из теста – это лишь один способ. Есть и другой, очень эффектный прием создания вкусной новогодней елочки. Принцип очень простой – из разноразмерных печенюшек по подобию детской пирамидки составляются елочки. Попробуйте, например, эту - ёлочка из имбирного теста.

Ёлки на закуску
Закусочный стол также может быть украшен присутствием съедобных елок. Например, оливковой елкой. То есть елкой, у которой вместо хвои – оливки. Как это удобно – срывать плоды южного дерева прямо за праздничным столом! Любители оливок оценят! Если таких любителей соберется за столом много, оливковые елки можно «посадить» в разных стратегических местах. Самым простым вариантом создания оливкового дерева может быть следующий: из пенополистерола вырежьте форму в виде конуса с широким, достаточно устойчивым основанием. Немного под углом вверх навтыкайте по всей поверхности конуса зубочистки – это «ветки». На зубочистки насадите оливки - по нескольку штук на зубочистку. Наша оливковая красавица готова! Есть вариант и посложнее. Например, оливковое новогоднее дерево.

Любители сырных закусок тоже не останутся без сюрприза. Для них мы приготовим сырную елку. Тем более, что по этому рецепту ёлку можно приготовить заранее за месяц!

Вегетарианские ёлки
Новогодняя ёлка может быть представлена на праздничном столе и в вегетарианском варианте. Даже двух. В первом случае – это своеобразная мозаика из цветной капусты и кольраби. А во втором случае ёлка для вегетарианца – это конус, на который нанизаны всякие вегетарианские вкусности. Такая ёлка делается по принципу елки из кумкватов, о которой мы расскажем ниже, только используются вегетарианские продукты – зелень, помидоры черри, маслины, оливки. Для нестрогих вегетарианцев можно добавить креветки и кубика сыра.

Ёлки для восторга
Шикарным и ароматным украшением стола станет ёлка из кумкватов. Эти цитрусовые отличаются от своего семейства, во-первых, размером – они очень маленькие. А во-вторых, тем, что кумкваты можно кушать вместе с кожурой, она очень мягкая и приятная на вкус. Такая ёлка наверняка приглянется любителям экзотики. Чтобы подчеркнуть ее необычность, создайте для кумкватной елки эффектное окружение – окружите круглыми маленькими свечами, апельсинами, обернутыми в фольгу или обвязанными золотой блестящей лентой.

Кстати, если вы не располагаете нужным количеством кумкватов, замените их мандаринами, только тогда полистерол должен быть побольше, а вместо зубочисток лучше взять деревянные шпажки, чтобы они выдержали вес цитрусовых. А уж если подключить фантазию, то вместо кумкватов и лавровых листьев можно использовать клюкву и веточки розмарина; курагу, одна сторона которой покрыта шоколадной глазурью и обсыпана кокосовой стружкой, и даже конфеты!

Жанна Головина
«Кулинарный Эдем»

Просмотров: 2813 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 Людмила  
0
ещё меню не обдумывала, мы с мамой вместе будем готовить...

3 Svetlaya  
0
Дамы!!!!!!!!!! Что будем готовить на НГ??????????????? cry нету идей!!!!!!!!!!!!!!!
только печенье имбирное пока в проекте стоит... (если придумаю, чем раскатывать тесто) dry

2 Людмила  
0
я тоже хочу что нибудь эдакое сотворить biggrin

1 Svetlaya  
0
оч интересные идеи! мне приглянулась елочка из сыра (особенно идеей долгого хранеения) и печенюшки! надеюсь, что сотворю что-то подобное для своих!

Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота
20.04.2024
11:26
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz