ДОМОХОЗЯЮШКА


 Виноград - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Виноград
Виноград
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Кадка для винограда, конечно, должна быть очень большая: объем - 200-250 л. Изнутри ее лучше плотно обить полиэтиленовой пленкой. В донышке – несколько отверстий для стока воды. Кадку надо установить в поддон из оцинкованной жести. Под дно подкладывают какие-нибудь "ножки" - чтобы между отверстиями и поддоном был просвет.

Грунт должен быть хороший, плодородный. На дно - дренаж: пятисантиметровый слой мелкой щебенки или гальки.

Если вам так не повезло, что землю можно взять только тяжелую, "подправьте" ее, добавьте в нее одну пятую часть от объема речного песка. Все вместе хорошо перемешайте.

Виноград в кадку высаживают укороченным саженцем или выращенным из двухглазкового черенка. Размещают его в центре кадки. Посадка - на глубину 5-7 см, чтобы потом корневая система куста могла использовать весь объем грунта. Сразу после посадки саженец обильно поливают и окучивают. Можно вместо окучивания накрыть верхний глазок, выглядывающий из земли, пол-литровой банкой. Когда побег укоренится и станет настоящим растеньицем, банку снимают.

Сорт для посадки в кадке: среднерослый, лучше ранний и устойчивый к болезням, чтобы не опрыскивать. Желательно и морозостойкий. Знатоки советуют, например, сорт Русский ранний. Он, ко всему, еще и очень декоративен: листва резная, ажурная, а гроздь ярко-розовая.

В дальнейшем, следует предупредить, от куста в кадке нельзя требовать обильных урожаев, лозу выращивают на 10-12 глазков, не более. Обязателен полив два-три раза в неделю. И даже почву в кадке можно накрыть черной пленкой, чтобы меньше терялось влаги. Когда ягоды начнут созревать, поливают реже и меньшими дозами. И такую норму полива оставляют до осени, чтобы лоза хорошо вызрела и заложила урожай будущего года.

Все это - не руководство по выращиванию комнатного винограда, а только ориентир для любителей. Чтобы получить достойный результат, надо и в литературе покопаться, и опытного виноградаря, да и товарища по увлечению отыскать. Впрочем, любители во всякой сфере так поступают всегда.

 
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Виноград
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz