ДОМОХОЗЯЮШКА


 Помидор - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Помидор
Помидор
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline
Прежде всего, необходимо отметить, что помидор - очень светолюбивое растение, хорошо переносит прямые солнечные лучи. Для его выращивания подойдут окна, выходящие на южную сторону, а в случае недостаточного естественного освещения необходимо дополнительное искусственное в виде ламп дневного света. Дальнейший уход за растениями непременно включает в себя такие пункты, как пасынкование и формирование куста. Пасынкование – это удаление побегов, развивающихся в пазухах листьев. На развитие пасынков тратятся питательные вещества, получаемые от корневой системы, отчего страдает урожайность. Поэтому эти побеги сразу же удаляют, обламывая руками, а не срезая, чтобы избежать заражения растений. При формировании куста оставляют только один пасынок – под первым соцветием кисти, таким образом, формируя растение в два стебля. По мере необходимости стебли подвязываем к колышкам. Помимо пасынков желательно удалять пожелтевшие и повреждённые листья. Проветривать помещение также необходимо спустя 2-3 часа после полива. Цветущее растение не любит избыточной влажности. Поливать томаты желательно пару раз в неделю, обильно смачивая почву. Для полива используйте воду температурой в 20-25°С. Не размывайте почву под кустом – достаточно, чтобы почва в ящике или горшке была влажной. Раз в 10 дней проводится подкормка, для которой используются минеральные и органические удобрения. Опрыскивание листьев питательным раствором также способствует лучшему развитию растения. Томатам не требуется искусственное опыление, но для лучшего завязывания можно несколько раз в неделю слегка постукивать по стеблю, встряхивая цветочные кисти. После того, как основная часть плодов сформируется, верхушку растения, равно как и цветущие кисти, удаляют, так как они не позволят уже сформировавшимся плодам полноценно развиваться. При плохом проветривании, высокой температуре окружающего воздуха, недостаточном увлажнении почвы и плохой освещенности листья растений не закручиваются, а вытягиваются вверх, цветки и плоды опадают. Необходимо чаще проветривать помещение и поливать растения, следить за температурным режимом. При избыточных поливах и подкормках, наоборот, формируется мощный тёмно-зеленый куст со слабыми цветочными кистями. В таком случае растение реже подкармливают, почву не поливают около недели, а цветки опыляют вручную при помощи ватных палочек. Большую опасность для томатов представляют грибковые заболевания, распространению которых способствует сырость. Развитию болезни препятствуют солнечное освещение и свободный доступ свежего воздуха. Неплохим средством для борьбы с заболеваниями растений является опрыскивание бордоской смесью. Для её приготовления необходимо растворить в 0,9 л воды 10 г медного купороса в стеклянной посуде, а 20 г гашеной извести развести в 0,1 л воды. Известковое молоко влить тонкой струйкой в раствор купороса, при непрерывном помешивании. Готовая смесь хранится не более 24 часов.
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1140
Репутация: 4
Статус: Offline

Помидоры все активнее "завоевывают" подоконники.

Селекционеры вывели очень много сортов томата специально для выращивания в комнате. Они отличаются компактными размерами куста и высокой декоративностью.

Плоды на них мелкие, но очень вкусные и ароматные. А за счет того, что на кустике их много, урожай получается вполне приличный.

На рынке сезон продажи рассады еще не окончен. Купите несколько кустиков и вы убедитесь, что вырастить помидоры на подоконнике совсем не сложно.

Вместительный горшок, хороший дренаж, питательный грунт - вот основные условия успеха.

Томаты не любят влажный воздух, их не нужно опрыскивать. Поливать почву в жаркую погоду нужно ежедневно, в пасмурную - один раз в неделю.

Подкармливать растения достаточно один раз в месяц. Во время цветения веточки нужно немного покачать, чтобы улучшить опыление.

Не стоит срывать помидоры недозревшими. Спея на кустике, они становятся ароматными и сочными. Именно этого нам не хватает в покупных плодах.

Прекрасно растут на подоконниках и родственники томатов - баклажаны.

http://home.passion.ru

 
antonkorzinaДата: Четверг, 23.04.2015, 12:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чудо из чудес,помидоры на подоконнике,ахааха, попробовала, очень вкусные получились) 
http://mojogorod.ru/kak-vyrastit-tomaty-na-podokonnike/ вот тут инструкция если что)
 
Форум » Домоводство » Огород на балконе и подоконнике » Помидор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz